欢迎光临深圳天恒信财税顾问有限公司官方网站!
当前位置:网站首页 >财税代理 > 代理报税

税务代理:需要了解的一些纳税常识!

2016-09-01

    超市向进场的供货商收取进场费和销售返利费要缴纳什么税?

    超市向进场的供货商收取进场费和销售返利费要缴纳什么税?

    超市向供货方收取的部分收人,按以下原则缴纳增值税或营业税:

    (1)超市向供货方收取的与商品销售量,销传额无必然联系,且超市向供货方提供一定劳务的收人,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利.应按营业税的适用税日税率缴纳营业税;

    (2)超市向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数最计算的各种返还收人,均应按照平梢返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不缴纳营业税。


    企业更改法人,需要交纳契税吗?

    把企业法人改为个人,需要交纳契税吗?企业,股东是两个,一个是企业法人,一个是个人投资。

    首先 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。其次 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:

  (一)国有土地使用权出让;

  (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

  (三)房屋买卖;

  (四)房屋赠与;

  (五)房屋交换。

   前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。所以不包括股权,因此不征税。

    房地产公司将房产转为自有固定资产是否征收营业税?

    房地产开发公司将自己修建的房产转为固定资产,其权属并没有发生改变,还是房地产企业所有,没有流转环节,也没有取得任何经济利益,不征收营业税。

    境外消费发票能否入账?

     根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十四条规定:“单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记帐核算的凭证” 。即是说,在税务机关审查前或无疑义时是不需要证明的,可以用境外发票入账。代理记账但境外购买商品(包括商品和相关材料附件)到国内使用或销售应视作进口需纳进口关税及增值税。

    天恒信,是一家集聚了会计、审计、税务、法律、管理等方面高素质人士的具备综合服务能力的经济鉴证类中介机构。截至2010年1月1日,拥有中国注册会计师10名、中国注册资产评估师3名、注册税务师9名、律师3名及其他高级人才若干名,组成了一支专业化、高效率的服务团队。天恒信财务顾问有限公司,专注十一年,专业为您服务。




下一篇:财税咨询